RPP Kurikulum 2013 X IPA Materi Fungi Pertemuan 4, 5, 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Fungi
Alokasi Waktu : 11 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
Pertemuan II
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
Pertemuan IV
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
Pertemuan VI
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan
Pertemuan VII
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh jamur yang dapat ditemukan di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar jamur
Konsep
1. Ciri-ciri jamur
2. Klasifikasi jamur
Prinsip
1. Jamur tidak memiliki kloroplas
2. Jamur tidak dapat bergerak dengan bebas
3. Jamur ada yang bermanfaat dan ada yang merugikan bagi manusia
Prosedur
Langkah-langkah mengamati Jamur
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : jamur tempe, jamur ragi, fermipan, mikroskop, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar jamur
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.fungi.com
www.konsepbio.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
(RPP)
Ilustrasi |
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Fungi
Alokasi Waktu : 11 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan
|
Kompetensi Dasar
| |
1-6
|
3.5.
Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista
berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui
pengamatan secara teliti dan sistematis
|
4.5. Merencanakan
dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/ charta/
gambar.
|
7
|
Ulangan Harian
|
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
Pertemuan II
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
Pertemuan IV
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
Pertemuan VI
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan
Pertemuan VII
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh jamur yang dapat ditemukan di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar jamur
Konsep
1. Ciri-ciri jamur
2. Klasifikasi jamur
Prinsip
1. Jamur tidak memiliki kloroplas
2. Jamur tidak dapat bergerak dengan bebas
3. Jamur ada yang bermanfaat dan ada yang merugikan bagi manusia
Prosedur
Langkah-langkah mengamati Jamur
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : jamur tempe, jamur ragi, fermipan, mikroskop, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar jamur
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.fungi.com
www.konsepbio.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan IV : 1 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas
mengumpulkan peran jamur kapang.
|
2 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati
produk makanan yang dibuat dengan menggunakan jamur kapang.
2. Peserta didik
mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau
diluar kelompok, dan/atau guru) tentang peran jamur kapang bagi kehidupan.
2.
Peserta didik mengidentifikasi peran jamur
kapang bagi kehidupan.
3.
Peserta didik merumuskan masalah peran
kapang bagi kehidupan.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian
literatur peran jamur kapang bagi kehidupan.
2.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang peran
jamur kapang berdasarkan kajian literature.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
kajian literatur peran jamur kapang bagi kehidupan.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran jamur
kapang bagi kehidupan.
|
2 menit
5 menit
25 menit
2 menit
5 menit
|
Peduli
lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerjasama
Kompetitif,
Kreatif
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah habitat jamur makroskopis.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu jamur makroskopis.
|
10 menit
|
Tanggung jawab, kreatif
|
Pertemuan V: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas
mengumpulkan jamur makroskopis di lingkungan sekitar yaitu jamur kuping,
jamur tiram, jamur kayu, dan jamur merang.
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati jamur
tiram, jamur kayu, dan jamur merang.
2. Peserta didik
mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau
diluar kelompok, dan/atau guru) tentang hasil pengamatan gambar kapang
2.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri umum jamur
tiram, jamur kayu, dan jamur merang.
3.
Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri dan
klasifikasi jamur tiram, jamur kayu, dan jamur merang.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan
pengamatan jamur makroskopis.
2.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
menggambar struktur tubuh, klasifikasi, dan peranan jamur yang diamati.
3.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1.
Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar jamur makroskopis.
2.
Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri dan
klasifikasi jamur makroskopis dari hasil pengamatan.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan jamur kapang.
2.
Peserta didik menyampaikan ciri-ciri jamur makroskopis.
3.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan struktur
tubuh jamur makroskopis.
4.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi
jamur makroskopis.
|
5 menit
10 menit
40 menit
5 menit
10 menit
|
Peduli
lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kreatif
Kerja sama
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta
didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan peran jamur makroskopis bagi kehidupan.
5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru bahwa
materi pertemuan berikutnya yaitu peran jamur makroskopis bagi kehidupan.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan VI : 1 x 45
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas
mengumpulkan peran jamur makroskopis bagi kehidupan.
|
2 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati
produk makanan yang dibuat dengan menggunakan jamur makroskopis.
2. Peserta didik
mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau
diluar kelompok, dan/atau guru) tentang peran jamur makroskopis bagi
kehidupan.
2.
Peserta didik mengidentifikasi peran jamur
makroskopis bagi kehidupan.
3.
Peserta didik merumuskan masalah peran
makroskopis bagi kehidupan.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian
literatur peran jamur makroskopis bagi kehidupan.
2.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang peran
jamur makroskopis berdasarkan kajian literature.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
kajian literatur peran jamur kapang bagi kehidupan.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran jamur makroskopis
bagi kehidupan.
|
2 menit
5 menit
25 menit
2 menit
5 menit
|
Peduli
lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerjasama
Kompetitif,
Kreatif
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah laporan tertulis hasil pengamatan jamur.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian materi Fungi
(jamur)
|
10 menit
|
Tanggung jawab, kreatif
|
Pertemuan VII: 2 x 45 menit
Ulangan Harian
A.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu
Penilaian sikap dan pengetahuan. Instrumen
penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 X IPA Materi Fungi Pertemuan 4, 5, 6"
Mohon untuk tidak meninggalkan live link