RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Protista Pertemuan 4, 5, 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Protista
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
6. Menjelaskan peranan Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
9. Menjelaskan peranan Protista mirip hewan bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
Pertemuan IV:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
6. Menjelaskan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
Pertemuan VI:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
9. Menjelaskan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan
Pertemuan VII:
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista
Konsep
1. Pengertian kingdom Protista
2. Ciri-ciri umum kingdom Protista
3. Ciri-ciri Protozoa
4. Ciri-ciri Alga
5. Ciri-ciri Protista mirip jamur
Prinsip
1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur
2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan, Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur
3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan
2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : air sawah, air kolam, mikroskop, preparat Protista, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar Protista
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
(RPP)
Ilustrasi |
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Protista
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan
|
Kompetensi Dasar
| |
1-6
|
3.5.
Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista
berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui
pengamatan secara teliti dan sistematis
|
4.5. Merencanakan
dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/ charta/
gambar.
|
7
|
Ulangan Harian
|
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
6. Menjelaskan peranan Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
9. Menjelaskan peranan Protista mirip hewan bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip jamur
2. Mengklasifikasikan Protista mirip jamur
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
3. Menjelaskan peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip tumbuhan
5. Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan
Pertemuan IV:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
6. Menjelaskan peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri Protista mirip hewan
8. Mengklasifikasikan Protista mirip hewan
Pertemuan VI:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
9. Menjelaskan peran Protista mirip hewan bagi kehidupan
Pertemuan VII:
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista
Konsep
1. Pengertian kingdom Protista
2. Ciri-ciri umum kingdom Protista
3. Ciri-ciri Protozoa
4. Ciri-ciri Alga
5. Ciri-ciri Protista mirip jamur
Prinsip
1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur
2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan, Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur
3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan
2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : air sawah, air kolam, mikroskop, preparat Protista, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar Protista
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.microbiology.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan IV: 1 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
|
2 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
1.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
2.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas mengumpulkan
peran Protista mirip tumbuhan.
|
|||
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati
gambar produk makanan yang terbuat dari rumput laut.
2. Peserta didik
mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1. Peserta
didik mendiskusikan (antar peserta
didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang peran Protista mirip tumbuhan bagi
kehidupan.
2.
Peserta didik merumuskan masalah peran
Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian
literatur peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan.
2.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang peran
protista mirip jamur berdasarkan kajian literature.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
kajian literatur peran Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran
Protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
|
2 menit
5 menit
25 menit
2 menit
5 menit
|
Peduli
lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerjasama
Kompetitif,
Kreatif
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah habitat Protista mirip hewan.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya Protista mirip hewan.
|
10 menit
|
Tanggung jawab, kreatif
|
Pertemuan V: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas
mengumpulkan media hidup Protista mirip hewan, yaitu air rendaman jerami.
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati
video kehidupan satu tetes air kolam.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau
diluar kelompok,dan/atau guru) tentang hasil pengamatan video kehidupan satu tetes air kolam.
2.
Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri,
perkembangbiakan dan klasifikasi Protista mirip hewan.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan
pengamatan gambar Protista mirip hewan.
2.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri dan
menggambar Protista mirip hewan yang diamati.
3.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1. Membandingkan
hasil pengamatan dengan
gambar berbagai jenis organisme
golongan Protista mirip hewan.
2.
Membuat kesimpulan tentang ciri Protista mirip
hewan dari hasil pengamatan.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan Protista mirip hewan.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan ciri-ciri
Protista mirip hewan.
3.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan
perkembangbiakan Protista mirip hewan
4.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi
Protista mirip hewan.
|
5 menit
10 menit
40 menit
5 menit
10 menit
|
Peduli
lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kreatif
Kerja sama
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta
didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah peran Protista mirip hewan.
5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan VI: 1 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas
mengumpulkan peran Protista mirip hewan.
|
2 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati video
animasi penularan malaria.
2. Peserta didik
mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau
diluar kelompok, dan/atau guru) tentang peran Protista mirip hewan bagi
kehidupan.
2.
Peserta didik mengidentifikasi peran
Protista bagi kehidupan.
3.
Peserta didik merumuskan masalah peran
Protista bagi kehidupan.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian
literatur peran Protista mirip hewan bagi kehidupan.
2.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang peran
protista mirip hewan berdasarkan kajian literature.
|
2 menit
5 menit
25 menit
2 menit
|
Peduli
lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerjasama
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
kajian literatur peran Protista mirip hewan bagi kehidupan.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran
Protista mirip hewan bagi kehidupan
|
5 menit
|
Kompetitif,
Kreatif
|
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah laporan tertulis pengamatan Protista.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk pertemuan berikutnya akan diadakan Ulangan harian materi Protista.
|
10 menit
|
Tanggung jawab, kreatif
|
Pertemuan VII: 1 x 45 menit
Ulangan Harian
A.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu
Penilaian sikap dan pengetahuan. Instrumen penilaian Sikap dan
Pengetahuan terlampir.
Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Protista Pertemuan 4, 5, 6"
Mohon untuk tidak meninggalkan live link