RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Fungi Pertemuan 1, 2, 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Fungi
Alokasi Waktu : 11 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
Pertemuan II
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
Pertemuan IV
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
Pertemuan VI
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan
Pertemuan VII
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh jamur yang dapat ditemukan di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar jamur
Konsep
1. Ciri-ciri jamur
2. Klasifikasi jamur
Prinsip
1. Jamur tidak memiliki kloroplas
2. Jamur tidak dapat bergerak dengan bebas
3. Jamur ada yang bermanfaat dan ada yang merugikan bagi manusia
Prosedur
Langkah-langkah mengamati Jamur
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : jamur tempe, jamur ragi, fermipan, mikroskop, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar jamur
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.fungi.com
www.konsepbio.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I : 2 x 45 menit
(RPP)
Ilustrasi |
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Fungi
Alokasi Waktu : 11 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan
|
Kompetensi Dasar
| |
1-6
|
3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis
|
4.5. Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/ charta/ gambar.
|
7
|
Ulangan Harian
|
C. INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur ragi
2. Menggambar struktur sel jamur ragi
Pertemuan II
3. Menjelaskan peran jamur ragi bagi kehidupan
Pertemuan III:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur kapang
5. Menggambar struktur tubuh jamur kapang
Pertemuan IV
6. Menjelaskan peran jamur kapang bagi kehidupan
Pertemuan V:
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis
8. Menggambar struktur tubuh jamur makroskopis
Pertemuan VI
9. Menjelaskan peran jamur makroskopis bagi kehidupan
Pertemuan VII
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar contoh jamur yang dapat ditemukan di lingkungan
2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar jamur
Konsep
1. Ciri-ciri jamur
2. Klasifikasi jamur
Prinsip
1. Jamur tidak memiliki kloroplas
2. Jamur tidak dapat bergerak dengan bebas
3. Jamur ada yang bermanfaat dan ada yang merugikan bagi manusia
Prosedur
Langkah-langkah mengamati Jamur
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : pengamatan
3. Model pemnelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ media : jamur tempe, jamur ragi, fermipan, mikroskop, kaca benda, kaca penutup, pipet, gambar jamur
2. Sumber : Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.fungi.com
www.konsepbio.com
H. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I : 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas
mengumpulkan media hidup jamur ragi, yiatu fermipan.
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati
gambar sel jamur ragi.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau
diluar kelompok, dan/atau guru) tentang hasil pengamatan gambar sel ragi.
2.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri umum
jamur ragi.
3.
Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri dan
klasifikasi jamur ragi.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan
pengamatan jamur ragi.
2.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri menggambar
struktur tubuh, klasifikasi, dan peranan jamur yang diamati.
3.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1.
Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar jamur ragi.
2.
Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri dan
klasifikasi jamur ragi hasil
pengamatan.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan jamur ragi.
2.
Peserta didik menyampaikan ciri-ciri jamur ragi
3.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan struktur
tubuh jamur ragi.
4.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi
jamur ragi.
|
5 menit
10 menit
40 menit
5 menit
10 menit
|
Peduli
lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kreatif
Kerja sama
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan
guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.
Peserta
didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan peran jamur ragi bagi kehidupan.
5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru bahwa
pertemuan materi berikutnya adalah peran jamur ragi bagi kehidupan.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan II: 1 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas
mengumpulkan peran jamur ragi.
|
2 menit
|
Saling menghormati
(salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati
produk makanan yang dibuat dengan menggunakan jamur ragi.
2. Peserta didik
mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau
diluar kelompok, dan/atau guru) tentang peran jmaur ragi bagi kehidupan.
2.
Peserta didik mengidentifikasi peran jamur
ragi bagi kehidupan.
3.
Peserta didik merumuskan masalah peran ragi
bagi kehidupan.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan kajian
literatur peran jamur ragi bagi kehidupan.
2.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang peran
jamur ragi jamur berdasarkan kajian literature.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
kajian literatur peran jamur ragi bagi kehidupan
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran jamur
ragi bagi kehidupan
|
2 menit
5 menit
25 menit
2 menit
5 menit
|
Peduli
lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerjasama
Kompetitif,
Kreatif
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah habitat jamur kapang.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu jamur kapang.
|
10 menit
|
Tanggung jawab, kreatif
|
Pertemuan III: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4.
Bertanya dan menagih secara lisan tugas
mengumpulkan media hidup jamur kapang, yiatu tempe dan roti bulukan.
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan mencermati jamur
pada tempe dan roti bulukan.
2. Peserta didik
mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau
diluar kelompok, dan/atau guru) tentang hasil pengamatan gambar jamur kapang
2.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri umum jamur
kapang.
3.
Peserta didik merumuskan masalah ciri-ciri dan
klasifikasi jamur kapang.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan
pengamatan jamur kapang.
2.
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
menggambar struktur tubuh, klasifikasi, dan peranan jamur yang diamati.
3.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1.
Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar jamur kapang.
2.
Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri dan
klasifikasi jamur ragi hasil
pengamatan.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan jamur kapang.
2.
Peserta didik menyampaikan ciri-ciri jamur kapang
3.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan struktur
tubuh jamur kapang.
4.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi
jamur kapang.
|
5 menit
10 menit
40 menit
5 menit
10 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kreatif
Kerja sama
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta
didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan peran jamur kapang bagi kehidupan.
5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru bahwa
materi pertemuan berikutnya yaitu peran jamur ragi bagi kehidupan.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Fungi Pertemuan 1, 2, 3"
Mohon untuk tidak meninggalkan live link