RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Virus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Virus
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasikan ciri-ciri virus
2. Menggambar struktur tubuh virus
3. Menjelaskan tahapan-tahapan replikasi virus
4. Menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus
5. Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan
6. Menyebutkan cara penanggulangan penyakit yang disebabkan oleh virus
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
1. Mengidentifikasikan ciri-ciri virus
2. Menggambar struktur tubuh virus
3. Menjelaskan tahapan-tahapan replikasi virus
Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
4. Menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus
5. Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan
Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
6. Menyebutkan cara penanggulangan penyakit yang disebabkan oleh virus
Pertemuan IV
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar orang penderita penyakit AIDS, hepatitis, cacar, polio
2. Data penderita AIDS di Indonesia
Konsep
1. Ciri-ciri virus
2. Struktur tubuh virus
3. Tahapan-tahapan replikasi virus
Prinsip
1. Virus dapat dikatakan sebagai makhluk hidup karena memiliki asam nukleat dan dapat memperbanyak diri
2. Virus dikatakan bukan makhluk hidup karena dapat dikristalkan dan hanya dapat hidup dalam sel hidup
3. Berdasarkan jenis asam nukleatnya, virus dibedakan atas virus DNA dan virus RNA
4. Replikasi virus dapat terjadi melalui dua cara, yaitu litik dan lisogenik
5. Virus bersifat parasit intraseluler obligat sehingga aktivitas virus menyebabkan penyakit pada sel inang
Prosedur
1. Langkah-langkah mencegah penyakit yang disebabkan oleh virus
2. Langkah-langkah menanggulangi penyakit yang disebabkan oleh virus
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : data penderita AIDS, gambar struktur tubuh virus, gambar replikasi virus
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit
(RPP)
Ilustrasi Virus HIV |
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Virus
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan
|
Kompetensi Dasar
| |
1-3
|
3.3. Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
|
4.3. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/ charta/ gambar.
|
4
|
Ulangan Harian
|
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasikan ciri-ciri virus
2. Menggambar struktur tubuh virus
3. Menjelaskan tahapan-tahapan replikasi virus
4. Menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus
5. Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan
6. Menyebutkan cara penanggulangan penyakit yang disebabkan oleh virus
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
1. Mengidentifikasikan ciri-ciri virus
2. Menggambar struktur tubuh virus
3. Menjelaskan tahapan-tahapan replikasi virus
Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
4. Menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus
5. Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan
Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik:
6. Menyebutkan cara penanggulangan penyakit yang disebabkan oleh virus
Pertemuan IV
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai gambar orang penderita penyakit AIDS, hepatitis, cacar, polio
2. Data penderita AIDS di Indonesia
Konsep
1. Ciri-ciri virus
2. Struktur tubuh virus
3. Tahapan-tahapan replikasi virus
Prinsip
1. Virus dapat dikatakan sebagai makhluk hidup karena memiliki asam nukleat dan dapat memperbanyak diri
2. Virus dikatakan bukan makhluk hidup karena dapat dikristalkan dan hanya dapat hidup dalam sel hidup
3. Berdasarkan jenis asam nukleatnya, virus dibedakan atas virus DNA dan virus RNA
4. Replikasi virus dapat terjadi melalui dua cara, yaitu litik dan lisogenik
5. Virus bersifat parasit intraseluler obligat sehingga aktivitas virus menyebabkan penyakit pada sel inang
Prosedur
1. Langkah-langkah mencegah penyakit yang disebabkan oleh virus
2. Langkah-langkah menanggulangi penyakit yang disebabkan oleh virus
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : data penderita AIDS, gambar struktur tubuh virus, gambar replikasi virus
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan
tugas baca mencari informasi tentang virus melalui berbagai sumber (buku,
modul, dan internet).
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati gambar orang yang menderita AIDS, cacar, polio, dan
hepatitis
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang hasil pengamatan gambar penderita
penyakit AIDS, cacar, polio, dan hepatitis
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai ciri-ciri dan struktur tubuh
penyebab penyakit AIDS, cacar, polio, dan
hepatitis.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai ciri-ciri dan
struktur tubuh virus.
|
5 menit
10 menit
40 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
2.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, member sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Mendiskusikan tentang apa yang telah
dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan ciri-ciri virus
|
10 menit
10 menit
|
Kerja sama
Kompetitif
|
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah peran virus dalam
kehidupan.
5.
Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan II: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan
tugas mendata penyakit yang disebabkan oleh virus.
|
2 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati gambar cara perkembangbiakan virus.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang cara perkembangbiakan virus dalam
sel hidup.
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai peran virus dalam kehidupan.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai peran virus
dalam kehidupan.
2.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai dampak
ekonomi dan sosial akibat penyerangan virus.
3.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai maksud
Tuhan menciptakan virus.
4.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1.
Mendiskusikan
tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
2.
Mendiskusikan
apa yang diperoleh peserta didik dengan perilaku yang harus dilakukannya.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan peran virus dalam kehidupan.
3.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan maksud Tuhan menciptakan virus.
|
2 menit
5 menit
20 menit
5 menit
5 menit
3 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Kompetitif
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
|
3 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah cara penularan dan
pencegahan penyakit yang disebabkan oleh virus.
2.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.
|
Pertemuan III: 1 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan
tugas mencari informasi cara penularan dan pencegahan penyakit yang
disebabkan oleh virus.
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati video kasus HIV.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang cara penularan HIV.
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai cara penularan HIV.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai cara
penularan, penanggulangan, dan cara pencegahan berbagai penyakit yang
disebabkan oleh virus.
2.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
|
5 menit
10 menit
40 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Mengasosiasi
1.
Mendiskusikan
tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
2.
Mendiskusikan
apa yang diperoleh peserta didik dengan perilaku yang harus dilakukannya.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan cara penularan penyakit yang
didiskusikan.
3.
Peserta didik menyampaikan cara penanggulangan penyakit yang
didiskusikan.
4.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan cara pencegahan penyakit yang
didiskusikan.
|
10 menit
10 menit
|
Kompetitif
Kompetitif
|
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta
didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
4.
Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan IV: 1 x 45 menit
Ulangan Harian
A.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan
pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan
pengetahuan.Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Materi Virus"
Mohon untuk tidak meninggalkan live link