RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Bab Tingkatan Keanekaragaman Hayati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Tingkat Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan konsep keanekaragaman gen,jenis, dan ekosistem
2. Mengkategorikan contoh keanekaragaman hayati ke dalam tingkat gen, jenis, dan ekosistem
3. Menggambar pembagian wilayah persebaran flora dan fauna Indonesia berdasarkan garis Weber dan Wallacea
4. Menjelaskan berbagai tipe bioma yang ada di Indonesia.
5. Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati
6. Megurutkan tingkatan klasifikasi makhluk hidup
7. Menyebutkan aturan penulisan nama ilmiah yang sesuai dengan binomial nomenklatur
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep keanekaragaman gen,jenis, dan ekosistem
2. Mengkategorikan contoh keanekaragaman hayati ke dalam tingkat gen, jenis, dan ekosistem
Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
3. Menggambar pembagian wilayah persebaran flora dan fauna Indonesia berdasarkan garis Weber dan Wallacea
4. Menjelaskan berbagai tipe bioma yang ada di Indonesia.
5. Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
6. Megurutkan tingkatan klasifikasi makhluk hidup
7. Menyebutkan aturan penulisan nama ilmiah yang sesuai dengan binomial nomenklatur
Pertemuan IV
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Beranekaragam flora dan fauna di Indonesia
2. Berbagai kegiatan manusia yang mengancam kelestarian hayati
Konsep
1. Pengertian keanekaragaman hayati
2. Keanekaragaman tingkat gen, jenis, dan ekosistem
Prinsip
1. Klasifikasi makhluk hidup
2. Tingkatan takson
Prosedur
Langkah-langkah melakukan klasifikasi makhluk hidup
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : taman sekolah, video hutan hujan tropis Indonesia.
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.biokonsep.com
www.klh.com
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit
(RPP)
Ilustrasi |
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Tingkat Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan
|
Kompetensi Dasar
| |
1-3
|
3.2. Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
|
4.2. Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.
|
4
|
Ulangan Harian
|
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan konsep keanekaragaman gen,jenis, dan ekosistem
2. Mengkategorikan contoh keanekaragaman hayati ke dalam tingkat gen, jenis, dan ekosistem
3. Menggambar pembagian wilayah persebaran flora dan fauna Indonesia berdasarkan garis Weber dan Wallacea
4. Menjelaskan berbagai tipe bioma yang ada di Indonesia.
5. Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati
6. Megurutkan tingkatan klasifikasi makhluk hidup
7. Menyebutkan aturan penulisan nama ilmiah yang sesuai dengan binomial nomenklatur
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep keanekaragaman gen,jenis, dan ekosistem
2. Mengkategorikan contoh keanekaragaman hayati ke dalam tingkat gen, jenis, dan ekosistem
Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
3. Menggambar pembagian wilayah persebaran flora dan fauna Indonesia berdasarkan garis Weber dan Wallacea
4. Menjelaskan berbagai tipe bioma yang ada di Indonesia.
5. Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
6. Megurutkan tingkatan klasifikasi makhluk hidup
7. Menyebutkan aturan penulisan nama ilmiah yang sesuai dengan binomial nomenklatur
Pertemuan IV
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Beranekaragam flora dan fauna di Indonesia
2. Berbagai kegiatan manusia yang mengancam kelestarian hayati
Konsep
1. Pengertian keanekaragaman hayati
2. Keanekaragaman tingkat gen, jenis, dan ekosistem
Prinsip
1. Klasifikasi makhluk hidup
2. Tingkatan takson
Prosedur
Langkah-langkah melakukan klasifikasi makhluk hidup
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : taman sekolah, video hutan hujan tropis Indonesia.
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.biokonsep.com
www.klh.com
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan
tugas baca mencari informasi tentang keanekaragaman hayati melalui berbagai sumber (buku, modul, dan
internet).
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati ekosistem taman sekolah.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang hasil pengamatan ekosistem taman sekolah.
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai pengertian keanekaragaman
hayati dan tingkatan keanekaragaman hayati.
2.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan,
|
5 menit
10 menit
40 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Mendiskusikan
tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan pengertian keanekaragaman hayati.
3.
Peserta didi menyampaikan kesimpulan tingkatan keanekaragaman hayati.
|
10 menit
10 menit
|
Kerja sama
Kreatif, percaya diri
|
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah keanekaragaman hayati di
Indonesia.
5.
Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu persebaran flora dan fauna
di Indonesia.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan II: 1 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang
kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan
tugas membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia melalui berbagai
sumber (buku, modul, dan internet)..
|
2 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati video hutan hujan tropis di Indonesia dan
kerusakannya.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang hutan hujan tropis di Indonesia dan persebarannya.
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesia dan kondisinya saat ini.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi persebaran flora dan fauna di Indonesia dan kondisinya
saat ini serta bagaimana upaya melestarikannya.
2.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1. Mendiskusikan tentang apa yang telah
dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
2. Mendiskusikan apa yang diperoleh peserta
didik dengan perilaku yang harus
dilakukannya.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan persebaran flora dan fauna di
Indonesia.
3.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan upaya pelestarian keanekaragaman
hayati di Indonesia.
|
3 menit
5 menit
25 menit
2 menit
5 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Kompetitif
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan klasifikasi makhluk hidup.
5.
Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
|
3 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan III: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan
tugas mencari informasi tentang klasifikasi makhluk hidup melalui berbagai
sumber (buku, modul, dan internet)..
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati berbagai gambar makhluk hidup.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang cara mengklasifikasikan makhluk
hidup.
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai cara
mengklasifikasikan makhluk hidup.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai cara mengklasifikasikan
makhluk hidup.
2.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1.
Mendiskusikan
tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
2.
Mendiskusikan
apa yang diperoleh peserta didik dengan perilaku yang harus dilakukannya.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan klasifikasi makhluk hidup.
|
5 menit
10 menit
40 menit
10 menit
10 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Kompetitif
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta
didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
4.
Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian materi keanekaragaman
hayati.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan IV : 1 x 45 menit
Ulangan harian
A.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan
pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan
pengetahuan.Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Rpp nya kalau bisa disusun lagi.
BalasHapus