RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Bab Ruang Lingkup Biologi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian biologi
2. Mengurutkan tingkat organisasi kehidupan
3. Menyebutkan cabang-cabang biologi
4. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
5. Menyebutkan sikap ilmiah
6. Menjelaskan prinsip keselamatan kerja
7. Menganalisis permasalahan biologi
8. Menjelaskan manfaat biologi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian biologi
2. Mengurutkan tingkat organisasi kehidupan
3. Menyebutkan cabang-cabang biologi
4. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
5. Menyebutkan sikap ilmiah
6. Menjelaskan prinsip keselamatan kerja
Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
7. Menganalisis permasalahan biologi
8. Menjelaskan manfaat biologi
Pertemuan IV
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai permasalahan biologi dalam kehidupan
2. Berbagai profesi pekerjaan yang berhubungan dengan biologi
Konsep
1. Pengertian biologi
2. Urutan tingkat organisasi kehidupan
3. Macam-macam cabang biologi
Prinsip
1. Biologi mempelajari proses kehidupan
2. Keselamatan kerja di laboratorium
3. Biologi memiliki peran penting bagi kehidupan
Prosedur
Langkah-langkah metode ilmiah
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : lingkungan sekitar, gambar profesi yang berhubungan dengan biologi, video bekerja di laboratorium
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.labbio.com
www.konsepbio.com
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit
(RPP)
Ilustrasi |
Nama Sekolah : SMA
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
Pertemuan
|
Kompetensi Dasar
|
|
1-3
|
3.1. Memahami
tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan
tingkat organisasi kehidupan), metode
ilmiah dan prinsip keselamatan kerja
berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.1. Menyajikan
data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan
organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek
keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
|
4
|
Ulangan
Harian
|
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian biologi
2. Mengurutkan tingkat organisasi kehidupan
3. Menyebutkan cabang-cabang biologi
4. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
5. Menyebutkan sikap ilmiah
6. Menjelaskan prinsip keselamatan kerja
7. Menganalisis permasalahan biologi
8. Menjelaskan manfaat biologi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian biologi
2. Mengurutkan tingkat organisasi kehidupan
3. Menyebutkan cabang-cabang biologi
4. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
Pertemuan II
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
5. Menyebutkan sikap ilmiah
6. Menjelaskan prinsip keselamatan kerja
Pertemuan III
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi serta mengasosiasi, peserta didik dapat:
7. Menganalisis permasalahan biologi
8. Menjelaskan manfaat biologi
Pertemuan IV
Ulangan Harian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Berbagai permasalahan biologi dalam kehidupan
2. Berbagai profesi pekerjaan yang berhubungan dengan biologi
Konsep
1. Pengertian biologi
2. Urutan tingkat organisasi kehidupan
3. Macam-macam cabang biologi
Prinsip
1. Biologi mempelajari proses kehidupan
2. Keselamatan kerja di laboratorium
3. Biologi memiliki peran penting bagi kehidupan
Prosedur
Langkah-langkah metode ilmiah
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi presentasi
3. Model pembelajaran : Discovery learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : lingkungan sekitar, gambar profesi yang berhubungan dengan biologi, video bekerja di laboratorium
2. Sumber : buku pegangan guru dan buku pegangan siswa
www.labbio.com
www.konsepbio.com
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan
tugas baca mencari informasi tentang ilmu biologi melalui berbagai sumber
(buku, modul, dan internet).
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati gambar alam kehidupan baik mikro maupun makro.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang hasil pengamatan gambar alam kehidupan baik mikro maupun makro.
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai pengertian biologi, tingkat
organisasi kehidupan, cabang-cabang biologi, dan metode ilmiah.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai pengertian
biologi, tingkat organisasi kehidupan, cabang-cabang biologi, dan metode
ilmiah.
|
5 menit
10 menit
40 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
2.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
Mendiskusikan
tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan pengertian biologi
3.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan urutan tingkat organisasi
kehidupan, cabang-cabang biologi, dan metode ilmiah.
4.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan macam-macam cabang-cabang biologi
5.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan langkah-langkah metode lmiah
|
10 menit
10 menit
|
Kerja sama
Kreatif, percaya diri
|
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah membuat kerangka laporan
ilmiah.
5.
Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan berikutnya yaitu keselamatan kerja dan sikap
ilmiah.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan II: 1 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang
|
2 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
4. kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
5. Bertanya
dan menagih secara lisan tugas membawa contoh tumbuhan lumut, paku, dan
berbiji.
|
|||
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati video seorang peneliti yang sedang bekerja di dalam
laboratorium.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang prinsip kerja dan sikap yang dilakukan seorang peneliti di dalam
laboratorium.
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai prinsip kerja dan sikap ilmiah.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi prinsip kerja dan
sikap ilmiah.
2.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1. Mendiskusikan tentang apa yang telah
dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
2. Mendiskusikan apa yang diperoleh peserta
didik dengan perilaku yang harus
dilakukannya.
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan prinsip kerja dan sikap ilmiah.
|
3 menit
5 menit
25 menit
2 menit
5 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Kompetitif
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai
|
3 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan permasalahan biologi dalam kehidupan.
5. Peserta
didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
|
Pertemuan III: 2 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.
Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
4.
Bertanya dan menagih secara lisan
tugas mencari permasalahan biologi.
|
5 menit
|
Saling
menghormati (salam, sapa, senyum)
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik
mengamati dan mencermati berbagai gambar contoh manfaat biologi bagi
kehidupan.
2.
Peserta didik mencatat hasil pengamatannnya.
Menanya
1.
Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang permasalahan biologi dan manfaat
biologi bagi kehidupan.
2.
Peserta didik merumuskan masalah mengenai permasalahan biologi.
Mengeksplorasi
1.
Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai cara mengklasifikasikan
tumbuhan.
2.
Guru menilai sikap
siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan siswa dalam
menyampaikan pendapat, memberi sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
Mengasosiasi
1.
Mendiskusikan
tentang apa yang telah dipelajari peserta didik dengan pemahaman sebelumnya,
2.
Mendiskusikan
apa yang diperoleh peserta didik dengan perilaku yang harus dilakukannya.
|
5 menit
10 menit
40 menit
10 menit
|
Peduli lingkungan
Kritis
Rasa ingin tahu
Kerja sama
|
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Nilai Karakter
|
Mengkomunikasikan
1.
Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
2.
Peserta didik menyampaikan kesimpulan manfaat biologi kehidupan.
|
10 menit
|
Kompetitif
|
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta
didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
4.
Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian materi ruang lingkup
biologi.
|
10 menit
|
Tanggung jawab,
kreatif
|
Pertemuan IV : 1 x 45 menit
Ulangan harian
A.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan
pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan
pengetahuan.Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Posting Komentar untuk "RPP Kurikulum 2013 Kelas X IPA Bab Ruang Lingkup Biologi"
Mohon untuk tidak meninggalkan live link